SCUOLA DEL
DESIGN

Rappresentanti degli studenti

L’università è il luogo dove possiamo accrescere i nostri saperi ma anche i desideri relativi al nostro futuro.

Qui ci mettiamo insieme, studenti e professori, con l’intento di seguire quell'intuizione che uno, due, cinque anni fa ci ha portato a scegliere questa scuola.

Ogni due anni ricorrono le elezioni dei rappresentanti degli studenti negli organi di Ateneo e alcuni di noi decidono di candidarsi con il desiderio di avanzare proposte per migliorare la didattica, i servizi, l’aiuto allo studio ma anche proporre incontri, viaggi ed eventi culturali che ci spalanchino sulla realtà.

L’idea di candidarsi come rappresentanti per molti di noi è nata da una proposta concreta fatta da amici più grandi di vivere ancora più intensamente lo stare in università, studiando e partecipando attivamente a ciò che accade.

Diverse sono le liste studentesche presenti nel nostro Ateneo e ognuna a suo modo si adopera per il bene comune.

I rappresentanti degli studenti sono presenti in due organi: Consiglio di Corso di Studi e Commissione Paritetica.

 

Consigli di Corso di Studi

Ogni corso di studi possiede un Consiglio di Corso di Studi, nel quale si discutono proposte e problematiche inerenti a quello specifico indirizzo. Questo è il luogo più umile, ma al contempo più utile dove noi rappresentanti siamo chiamati alla nostra responsabilità.

Per chi volesse incontrarci ecco i nostri recapiti divisi per corso di studi:

Design del Prodotto per l’innovazione
Bertazzoni Andrea andrea1.bertazzoni@mail.polimi.it
Cernetti Riccardo riccardo.cernetti@mail.polimi.it
Monti Marta marta.monti@mail.polimi.it

Design della Comunicazione
Cremonesi Teresa teresa.cremonesi@mail.polimi.it
Riti Anna anna.riti@mail.polimi.it
Silvano Andrea andrea.silvano@mail.polimi.it
Sinigaglia Jessica jessica.sinigaglia@mail.polimi.it

Design della Moda
Albini Giulia giulia1.albini@mail.polimi.it
Cerioli Ilaria ilaria.cerioli@mail.polimi.it
Galli Chiara chiara2.galli@mail.polimi.it
Paterlini Teresa teresa.paterlini@mail.polimi.it
Romanò Sofia sofia1.romano@mail.polimi.it

Design degli Interni
Bonadei Giorgio giorgio.bonadei@mail.polimi.it
Nunziata Federico federico.nunziata@mail.polimi.it

Design & Engineering
Pedrani Francesco francesco.pedrani@mail.polimi.it