SCUOLA DEL
DESIGN

Consigli di corso di studio

Ogni Consiglio di Corso di studio (CCS) riunisce i docenti titolari di insegnamenti o moduli didattici erogati nel Corso di studio e un numero di rappresentanti eletti degli studenti. I Corsi di studio con la stessa denominazione o denominazioni similari, istituiscono un unico Consiglio di Corso di studio.

Ogni Consiglio di Corso di studio Ŕ presieduto da un Coordinatore, eletto tra i docenti componenti del Consiglio stesso.

Consigli di Corsi di Studio afferenti alla Scuola

Design del prodotto industriale - Design del prodotto per l'innovazione

Coordinatore CCS: prof. Francesco Zurlo - francesco.zurlo@polimi.it



Design della comunicazione

Coordinatore CCS: prof. Paolo Ciuccarelli - paolo.ciuccarelli@polimi.it



Design della moda - Design per il sistema moda

Coordinatore CCS: prof.ssa Alba Cappellieri - alba.cappellieri@polimi.it



Design degli interni - Interior design

Coordinatore CCS: prof.ssa Giovanna Piccinno - giovanna.piccinno@polimi.it



Design & Engineering

Coordinatore CCS: prof. Matteo Ingaramo - matteo.ingaramo@polimi.it




Product Service System Design

Coordinatore CCS: prof.ssa Anna Meroni - anna.meroni@polimi.it


Digital and Interaction Design

Coordinatore CCS: prof.ssa Margherita Pillan - margherita.pillan@polimi.it

Verbali Consigli corso di studio

/

Verbali CCS Prodotto

 

Verbale del 26.05.17

Verbale del 28.11.16

Verbale del 11.11.16
Verbale del 11.11.16 allegato 1
Verbale del 11.11.16 allegato 2

Verbale del 13.04.16

Verbale del 08.04.16

Verbale del 28-10-2015

Verbale del 01-10-2015

Verbali CCS Comunicazione

 

Verbale del 13-10-2015
Verbale del 28-10-2015

Verbali CCS Interni

Verbale del 29/10/2018
Verbale del 08/03/2018
Verbale del 29/01/2018
Verbale del 29/01/2018 - allegato 1.1
Riesame Laurea 2017
Riesame LM 2017
Verbale del 27/10/2017
Verbale del 14/09/2017
Verbali_2016
Verbale del 11/11/2016
Verbale del 24/02/2016
Verbale del 17/12/2015
Verbale del 29/10/2015
Verbale del 12/10/2015

Verbali CCS Moda

Verbale del 06/11/2018
Verbale del 29/10/2018
Verbale del 14/03/2018
Verbale del 29/01/2018
Verbale del_27/10/2017
Verbale_del 05/10/2017
Verbale_del 13/12/2016
Verbale_del 09/11/2016
Verbale_del 31/05/2016
Verbale_del 31/05/2016 - allegato
Verbale del 18-12-2015
Verbale del 30-10-2015
Verbale del 16-9-2015
Verbale del 19-1-2015

Verbali CCS PSSD

Verbale del 13/05/2018
Verbale del 29/01/2018
Verbale del 29/01/2018 - allegato 2.1 (Manifesto 18-19)
Verbale del 05/12/2017
Verbale del 29/01/2017 - allegato 3.1
Rapporto del 31/10/2017
Allegato 15_- numero programmato 2016/17

Verbale del 30/10/2017
Verbale_del_20/03/2017
Verbali e allegati 2016
Verbale del 18/12/2015
Verbale del 28/9/2015
Verbale del 10/3/2015

Verbali CCS Design & Engineering


Verbale D&E del 29 novembre 2017
Verbale D&E del 30 ottobre 2017
Verbale D&E del 25 luglio2017
Verbale D&E del 16 dicembre 2016
Verbale D&E del 11 novembre 2016
Allegato al verbale 11 novembre 2016
CCS D&E luglio 2016
Verbale D&E del 26 luglio 2016
Manifesto D&E
Verbale D&E del 18 dicembre 2014

Verbali DID - Digital Interaction Design

Verbale del 23/01/2018

Verbale del 12/03/2018