SCUOLA DEL
DESIGN

Commissione paritetica

La Commissione Paritetica ha il compito di monitorare l’offerta formativa, la qualità della didattica e i servizi erogati agli studenti e di esprimere pareri sull'istituzione e la soppressione dei Corsi di studio. La Commissione Paritetica è chiamata ogni anno a redigere una relazione, analizzando i documenti del riesame dei Corsi di Studio elaborati dai Consigli di Corso di Studi e proponendo al Preside delle Scuola azioni di miglioramento della qualità della didattica.

È composta da 10 membri, 5 rappresentanti dei docenti e 5 rappresentanti degli studenti.

Componenti della Commissione Paritetica

I docenti membri della Commissione paritetica sono: 

• Mauro Ceconello (Presidente) mauro.ceconello@polimi.it 
• Chiara Colombi chiara.colombi@polimi.it
• Agnese Rebaglio agnese.rebaglio@polimi.it
• Umberto Tolino umberto.tolino@polimi.it
• Venere Ferraro venere.ferraro@polimi.it

 

Gli studenti membri della Commissione paritetica sono: 
• Andrea Giulia Pusineri (vice Presidente)  - andreagiulia.pusineri@mail.polimi.it
• Andrea Bertazzoni andrea1.bertazzoni@mail.polimi.it
• Federico Nunziata  - federico.nunziata@polimi.it
• Marco Previdi  - marco.previdi@mail.polimi.it
• Anna Riti -  anna.riti@mail.polimi.it