SCUOLA DEL
DESIGN

Commissione paritetica

La Commissione Paritetica ha il compito di monitorare l’offerta formativa, la qualità della didattica e i servizi erogati agli studenti e di esprimere pareri sull'istituzione e la soppressione dei Corsi di studio. La Commissione Paritetica è chiamata ogni anno a redigere una relazione, analizzando i documenti del riesame dei Corsi di Studio elaborati dai Consigli di Corso di Studi e proponendo al Preside delle Scuola azioni di miglioramento della qualità della didattica.

È composta da 10 membri, 5 rappresentanti dei docenti e 5 rappresentanti degli studenti.

 I docenti membri della Commissione paritetica per gli Anni Accademici sono: 

• Valeria Iannilli (Presidente) valeria.iannilli@polimi.it
• Mauro Ceconello mauro.ceconello@polimi.it 
• Agnese Rebaglio agnese.rebaglio@polimi.it
• Umberto Tolino umberto.tolino@polimi.it
• Venere Ferraro venere.ferraro@polimi.it

Gli studenti membri della Commissione paritetica per gli Anni Accademici sono:
• Andrea Giulia Pusineri (vice Presidente) andreagiulia.pusineri@mail.polimi.it
• Federico Nunziata
• Teresa Paterlini
• Marco Previdi marco.previdi@mail.polimi.it
• Anna Riti anna.riti@mail.polimi.it